Можно ли украсть идею?

СПОЙЛЕР: МОЖНО! ЕСЛИ ОСТОРОЖНО))

Понятие "чужая идея" абсурдно. Идея, в буквальном понимании - это мысль. Мысль не может быть приватизирована. Она нематериальна. Она не может иметь доказательств принадлежности кому-либо. Уже в силу этого ее невозможно присвоить.Идея может одновременно прийти в голову разным людям. Недаром идея не охраняется авторским правом. Невозможно определить, кому первому пришла в голову идея.Это означает, что идея автора не получила вещественного воплощения. Он не создал ничего. Не стал автором. В случае, если он утвердит свои права.
ПЛОХАЯ НОВОСТЬ: ИДЕЙ В МИРЕ НЕМНОГО. СОВСЕМ
В мировой литературе насчитывается от четырех до тридцати шести сюжетов. Сюжет, по сути, это идея. И даже если они исходят из трех сотен тысяч произведений литературы? А люди всё пишут и пишут. И не смущаются ограниченным числом идей (сюжетов). В этом и разница. Идея, пришедшая в голову. И ничего не стоит. Она материально не воплощена. Кажется, она кажется безумно оригинальной. Такого, по-моему, мало-мальски правдоподобного, ну да ладно. Что с того? Книга, фильм или даже на сайте, она никому не принадлежит. Я могу сказать, что это не принадлежит никому, невозможно.
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: ЭТО НЕ ДОЛЖНО СМУЩАТЬ
Идея выразить в оригинальной форме. Только в этом случае возникнет объект авторского права. Кто-то может взаимодействовать без спроса, можно говорить о нарушении закона и нарушении авторских прав. Отсюда и остроумный лозунг, призывающий воровать как художник. Для меня это означает, что она пришла в голову. Это - правомерно, это практикуется на протяжении тысячелетий. Будь художником! Не важно, в чем - в музыке, литературе, кино. Идея - ничто, её воплощение - всё.
Автор Т Сбеглова